選手プロフィール/戦績

生年月日 1981年01月07日
出身地 広島県
出身中学校 広島県中広
出身高校 京都府東山
出身大学・移籍チームなど 同志社大学→日産自動車
学生時代の最高戦績 H13年度全日本選手権Sベスト16
社会人以降の最高戦績 H19年度全日本選手権XDベスト8
熊田 智幸 日本リーグ個人タイトル
KUMADA TOMOYUKI ファンへのアピールポイント
右 シェーク 裏裏 ドライブ 元気の源 家族
 
  シングルス ダブルス
 
2部 8 8 15 15
1部 2 1 - -
F4 - - - -

 

 

戦績

» H28 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子2部】男子2部 第8戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3      
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 11 5 11 2
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 5 11 9 1

【男子2部】男子2部 第5戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3      
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 11 6 11 2
加藤 健太
仲田 貴亮
豊田自動織機 7 11 7 1

【男子2部】男子2部 第5戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
熊田 智幸 琉球アスティーダ 7 9 9 0
加藤 健太 豊田自動織機 11 11 11 3

【男子2部】男子2部 第6戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3      
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 7 11 0
高垣 敬太
山上 尚弥
藤 ミレニアム 11 13 2

【男子2部】男子2部 第7戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3      
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 11 11 2
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 9 9 0

【男子2部】男子2部 第2戦:2016年11月3日(木)

選手名 所属 1 2 3      
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 8 11 11 2
岩崎 栄光
大野 泰士
日野自動車 11 8 6 1

【男子2部】男子2部 第2戦:2016年11月3日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
熊田 智幸 琉球アスティーダ 4 11 10 0
大野 泰士 日野自動車 11 13 12 3

【男子2部】男子2部 第3戦:2016年11月3日(木)

選手名 所属 1 2 3      
能戸 大夢
平田 悠人
朝日大学 5 11 11 2
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 11 9 7 1

【男子2部】男子2部 第3戦:2016年11月3日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
能戸 大夢 朝日大学 11 9 11 11 3
熊田 智幸 琉球アスティーダ 3 11 9 2 1

【男子2部】男子2部 第4戦:2016年11月3日(木)

選手名 所属 1 2 3      
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 11 11 2
亀石 翔吾
窄口 飛翔
協和発酵バイオ 7 7 0

【男子2部】男子2部 第1戦:2016年11月2日(水)

選手名 所属 1 2 3      
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 6 11 10 1
酒井 健斗
北口 大輔
トヨタ自動車 11 8 12 2

» H28 前期日本卓球リーグ 仙台大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2016年5月28日(土)

選手名 所属 1 2 3      
能戸 大夢
森岡 郁也
朝日大学 11 7 11 2
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 8 11 6 1

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2016年5月28日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
名苗 駿太 朝日大学 10 11 11 14 8 2
熊田 智幸 琉球アスティーダ 12 4 8 16 11 3

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3      
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 9 10 0
加藤 健太
仲田 貴亮
豊田自動織機 11 12 2

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
熊田 智幸 琉球アスティーダ 8 11 9 12 11 2
加藤 健太 豊田自動織機 11 9 11 10 13 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 11 2
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 9 5 0

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3      
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 6 8 0
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 11 11 2

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3      
酒井 健斗
北口 大輔
トヨタ自動車 18 6 9 1
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 16 11 11 2

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3      
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 11 11 2
髙橋 優人
祐川  晃
宮城県選抜 6 7 0

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
熊田 智幸 琉球アスティーダ 11 7 6 11 11 3
須藤  豊 宮城県選抜 4 11 11 6 8 2

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
大野 泰士
日野自動車 8 7 0
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 11 11 2

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
大場 崇志 日野自動車 11 6 5 11 1
熊田 智幸 琉球アスティーダ 4 11 11 13 3

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2016年5月25日(水)

選手名 所属 1 2 3      
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 11 11 2
浅井 貴裕
高橋 一真
新日鐵住金名古屋 9 8 0

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2016年5月25日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
熊田 智幸 琉球アスティーダ 11 9 11 11 3
高橋 一真 新日鐵住金名古屋 7 11 8 9 1

» H27 後期日本卓球リーグ 新潟大会

【男子2部】男子2部(中位決定)第1戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
北口 大輔 トヨタ自動車 11 11 11 3
熊田 智幸 琉球アスティーダ 6 5 8 0

【男子2部】男子2部(中位決定)第1戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3      
櫻田 健
浅野 一平
トヨタ自動車 11 8 11 2
熊田 智幸
渡部 将史
琉球アスティーダ 8 11 7 1

【男子2部】男子2部(中位決定)第1戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
森岡 郁也 朝日大学 3 10 6 0
熊田 智幸 琉球アスティーダ 11 12 11 3

【男子2部】男子2部(中位決定)第1戦:2015年11月7日(土)

選手名 所属 1 2 3      
中林 滉貴
能戸 大夢
朝日大学 11 11 2
熊田 智幸
渡部 将史
琉球アスティーダ 7 7 0

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高羽 卓哉 日野自動車 8 11 7 7 1
熊田 智幸 琉球アスティーダ 11 8 11 11 3

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
橋本 唯史
日野自動車 12 11 2
熊田 智幸
渡部 将史
琉球アスティーダ 10 6 0

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
浪岡 次朗 ボッシュ 11 5 7 9 1
熊田 智幸 琉球アスティーダ 9 11 11 11 3

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2015年11月6日(金)

選手名 所属 1 2 3      
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 11 12 2
熊田 智幸
渡部 将史
琉球アスティーダ 9 10 0

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3      
亀石 翔吾
窄口 飛翔
協和発酵バイオ 7 11 7 1
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 11 9 11 2

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3      
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 4 6 0
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 11 11 2

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2015年11月4日(水)

選手名 所属 1 2 3      
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 11 11 2
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 6 8 0

» H27 前期日本卓球リーグ 広島大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3      
櫻田 健
浅野 一平
トヨタ自動車 13 6 9 1
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 11 11 11 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
北口 大輔 トヨタ自動車 6 11 11 11 3
熊田 智幸 琉球アスティーダ 11 9 4 8 1

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
金森  翼
高垣 敬太
藤 ミレニアム 7 3 0
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 11 11 2

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高垣 敬太 藤 ミレニアム 8 11 11 6 11 3
熊田 智幸 琉球アスティーダ 11 7 9 11 9 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
龍崎 東寅
宇田 幸矢
JOCエリートアカデミー 11 3 12 1
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 8 11 14 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
橋本 唯史
日野自動車 11 8 11 2
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 7 11 7 1

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3      
浪岡 次朗
荒巻 直哉
ボッシュ 11 11 2
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 8 8 0

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
浪岡 次朗 ボッシュ 12 5 5 11 6 2
熊田 智幸 琉球アスティーダ 10 11 11 6 11 3

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3      
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 4 7 0
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 11 11 2

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3      
荻原 典和
中尾 泰朗
JR北海道 5 11 7 1
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 11 2 11 2

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
荻原 典和 JR北海道 11 12 11 3
熊田 智幸 琉球アスティーダ 9 10 5 0

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2015年6月10日(水)

選手名 所属 1 2 3      
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 11 11 2
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 8 2 0