選手プロフィール/戦績

生年月日 1993年02月23日
出身地 北海道
出身中学校 北海道幕別
出身高校 北海道尚志学園
出身大学・移籍チームなど 専修大学
学生時代の最高戦績
社会人以降の最高戦績 H27年度全日本選手権S・D・XD出場
久住 昭博 日本リーグ個人タイトル H28年度前期2部優秀選手賞
KUSUMI AKIHIRO ファンへのアピールポイント
右 シェーク 裏裏 ドライブ 元気の源
 
  シングルス ダブルス
 
2部 29 11 30 13
1部 - - - -
F4 - - - -

 

 

戦績

» H29 後期日本卓球リーグ 京都大会

【男子1部】男子1部 第7戦:2017年11月19日(日)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
厚谷 武志 信号器材 7 11 11 4 10 2
久住 昭博 琉球アスティーダ 11 9 9 11 12 3

【男子1部】男子1部 第7戦:2017年11月19日(日)

選手名 所属 1 2 3      
北村 祐馬
北原 大輝
信号器材 9 5 0
小澤 吉大
久住 昭博
琉球アスティーダ 11 11 2

【男子1部】男子1部 第5戦:2017年11月18日(土)

選手名 所属 1 2 3      
松生 直明
山本 勝也
リコー 3 11 7 1
小澤 吉大
久住 昭博
琉球アスティーダ 11 8 11 2

【男子1部】男子1部 第6戦:2017年11月18日(土)

選手名 所属 1 2 3      
吉村 和弘
松山 祐季
愛知工業大学 8 5 0
小澤 吉大
久住 昭博
琉球アスティーダ 11 11 2

【男子1部】男子1部 第6戦:2017年11月18日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
堀 大志 愛知工業大学 8 11 11 2 8 2
久住 昭博 琉球アスティーダ 11 6 6 11 11 3

【男子1部】男子1部 第3戦:2017年11月17日(金)

選手名 所属 1 2 3      
松平 賢二
上田 仁
協和発酵キリン 6 4 0
小澤 吉大
久住 昭博
琉球アスティーダ 11 11 2

【男子1部】男子1部 第3戦:2017年11月17日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
上田 仁 協和発酵キリン 11 11 11 3
久住 昭博 琉球アスティーダ 7 4 3 0

【男子1部】男子1部 第4戦:2017年11月17日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
町  飛鳥 シチズン時計 11 8 11 11 3
久住 昭博 琉球アスティーダ 6 11 6 9 1

【男子1部】男子1部 第4戦:2017年11月17日(金)

選手名 所属 1 2 3      
軽部 隆介
町  飛鳥
シチズン時計 11 8 11 2
小澤 吉大
久住 昭博
琉球アスティーダ 8 11 6 1

【男子1部】男子1部 第1戦:2017年11月10日(金)

選手名 所属 1 2 3      
大矢 英俊
高木和 卓
東京アート 11 12 2
小澤 吉大
久住 昭博
琉球アスティーダ 1 10 0

【男子1部】男子1部 第2戦:2017年11月8日(水)

選手名 所属 1 2 3      
小澤 吉大
久住 昭博
琉球アスティーダ 11 13 5 1
松下 海輝
藤村 友也
日鉄住金物流 6 15 11 2

» H29 前期日本卓球リーグ 松江大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2017年6月10日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
神山 佑太 JR北海道 4 11 7 0
久住 昭博 琉球アスティーダ 11 13 11 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2017年6月10日(土)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 4 11 8 1
久住 昭博
小澤 吉大
琉球アスティーダ 11 5 11 2

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
久住 昭博 琉球アスティーダ 11 11 11 3
水内 大介 藤 ミレニアム 4 4 2 0

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3      
久住 昭博
小澤 吉大
琉球アスティーダ 11 11 2
山上 尚弥
三ヶ尻 翔兵
藤 ミレニアム 5 4 0

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
渡邉 朋之 豊田自動織機 7 4 7 0
久住 昭博 琉球アスティーダ 11 11 11 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3      
澤口 大和
仲田 貴亮
豊田自動織機 6 3 0
久住 昭博
小澤 吉大
琉球アスティーダ 11 11 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3      
酒井 健斗
北口 大輔
トヨタ自動車 11 4 7 1
小澤 吉大
久住 昭博
琉球アスティーダ 5 11 11 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2017年6月9日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
酒井 健斗 トヨタ自動車 11 9 2 7 1
久住 昭博 琉球アスティーダ 7 11 11 11 3

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
金   博 朝日大学 11 9 11 11 3
久住 昭博 琉球アスティーダ 9 11 9 6 1

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3      
能戸 大夢
高橋 巧美
朝日大学 2 7 0
久住 昭博
小澤 吉大
琉球アスティーダ 11 11 2

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3      
久住 昭博
小澤 吉大
琉球アスティーダ 11 11 2
小林 准也
川口 育寛
島根県選抜 8 8 0

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
大野 泰士
日野自動車 6 7 0
小澤 吉大
久住 昭博
琉球アスティーダ 11 11 2

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2017年6月8日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
大野 泰士 日野自動車 11 11 8 11 3
久住 昭博 琉球アスティーダ 7 6 11 8 1

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2017年6月7日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
久住 昭博 琉球アスティーダ 8 11 8 9 1
中村 圭介 フジ 11 8 11 11 3

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2017年6月7日(水)

選手名 所属 1 2 3      
久住 昭博
小澤 吉大
琉球アスティーダ 11 9 9 1
柴田 直人
加藤 由行
フジ 7 11 11 2

» H28 後期日本卓球リーグ 大阪大会

【男子2部】男子2部 第8戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
横山 輝 原田鋼業 11 17 9 9 12 3
久住 昭博 琉球アスティーダ 7 15 11 11 10 2

【男子2部】男子2部 第8戦:2016年11月5日(土)

選手名 所属 1 2 3      
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 11 5 11 2
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 5 11 9 1

【男子2部】男子2部 第5戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
久住 昭博 琉球アスティーダ 8 12 11 11 3
澤口 大和 豊田自動織機 11 10 7 6 1

【男子2部】男子2部 第5戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3      
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 11 6 11 2
加藤 健太
仲田 貴亮
豊田自動織機 7 11 7 1

【男子2部】男子2部 第6戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
久住 昭博 琉球アスティーダ 11 11 11 3
王   子 藤 ミレニアム 2 8 4 0

【男子2部】男子2部 第6戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3      
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 7 11 0
高垣 敬太
山上 尚弥
藤 ミレニアム 11 13 2

【男子2部】男子2部 第7戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
久住 昭博 琉球アスティーダ 11 11 11 3
藤岡 慎洋 ボッシュ 7 4 5 0

【男子2部】男子2部 第7戦:2016年11月4日(金)

選手名 所属 1 2 3      
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 11 11 2
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 9 9 0

【男子2部】男子2部 第2戦:2016年11月3日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
久住 昭博 琉球アスティーダ 12 11 7 11 3
岩崎 栄光 日野自動車 10 4 11 7 1

【男子2部】男子2部 第2戦:2016年11月3日(木)

選手名 所属 1 2 3      
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 8 11 11 2
岩崎 栄光
大野 泰士
日野自動車 11 8 6 1

【男子2部】男子2部 第3戦:2016年11月3日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
平田 悠人 朝日大学 8 7 15 5 1
久住 昭博 琉球アスティーダ 11 11 13 11 3

【男子2部】男子2部 第3戦:2016年11月3日(木)

選手名 所属 1 2 3      
能戸 大夢
平田 悠人
朝日大学 5 11 11 2
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 11 9 7 1

【男子2部】男子2部 第4戦:2016年11月3日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
久住 昭博 琉球アスティーダ 11 7 3 11 8 2
亀石 翔吾 協和発酵バイオ 4 11 11 6 11 3

【男子2部】男子2部 第4戦:2016年11月3日(木)

選手名 所属 1 2 3      
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 11 11 2
亀石 翔吾
窄口 飛翔
協和発酵バイオ 7 7 0

【男子2部】男子2部 第1戦:2016年11月2日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
久住 昭博 琉球アスティーダ 11 12 11 3
浅野 一平 トヨタ自動車 7 10 9 0

【男子2部】男子2部 第1戦:2016年11月2日(水)

選手名 所属 1 2 3      
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 6 11 10 1
酒井 健斗
北口 大輔
トヨタ自動車 11 8 12 2

» H28 前期日本卓球リーグ 仙台大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2016年5月28日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
金   博 朝日大学 12 11 8 7 1
久住 昭博 琉球アスティーダ 14 8 11 11 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2016年5月28日(土)

選手名 所属 1 2 3      
能戸 大夢
森岡 郁也
朝日大学 11 7 11 2
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 8 11 6 1

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
久住 昭博 琉球アスティーダ 11 11 11 3
仲田 貴亮 豊田自動織機 2 8 8 0

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3      
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 9 10 0
加藤 健太
仲田 貴亮
豊田自動織機 11 12 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
神山 佑太 JR北海道 11 10 11 8 10 2
久住 昭博 琉球アスティーダ 8 12 9 11 12 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3      
川島 勇樹
神山 佑太
JR北海道 11 11 2
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 9 5 0

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
藤岡 慎洋 ボッシュ 9 3 9 0
久住 昭博 琉球アスティーダ 11 11 11 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2016年5月27日(金)

選手名 所属 1 2 3      
荒巻 直哉
藤岡 慎洋
ボッシュ 6 8 0
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 11 11 2

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
酒井 健斗 トヨタ自動車 13 7 6 2 1
久住 昭博 琉球アスティーダ 11 11 11 11 3

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3      
酒井 健斗
北口 大輔
トヨタ自動車 18 6 9 1
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 16 11 11 2

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
久住 昭博 琉球アスティーダ 11 6 8 11 11 3
髙橋  毅 宮城県選抜 6 11 11 8 7 2

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3      
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 11 11 2
髙橋 優人
祐川  晃
宮城県選抜 6 7 0

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
那須 大吾 日野自動車 9 11 6 4 1
久住 昭博 琉球アスティーダ 11 6 11 11 3

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2016年5月26日(木)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
大野 泰士
日野自動車 8 7 0
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 11 11 2

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2016年5月25日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
久住 昭博 琉球アスティーダ 10 6 11 11 11 3
岩見 剛司 新日鐵住金名古屋 12 11 2 7 8 2

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2016年5月25日(水)

選手名 所属 1 2 3      
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 11 11 2
浅井 貴裕
高橋 一真
新日鐵住金名古屋 9 8 0

» H27 後期日本卓球リーグ 新潟大会

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
安本 英明 協和発酵バイオ 1 4 4 0
久住 昭博 琉球アスティーダ 11 11 11 3

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3      
亀石 翔吾
窄口 飛翔
協和発酵バイオ 7 11 7 1
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 11 9 11 2

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
澤口 大和 豊田自動織機 8 7 11 11 6 2
久住 昭博 琉球アスティーダ 11 11 7 7 11 3

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2015年11月5日(木)

選手名 所属 1 2 3      
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 4 6 0
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 11 11 2

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2015年11月4日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
横山 輝 原田鋼業 4 11 11 11 3
久住 昭博 琉球アスティーダ 11 8 9 8 1

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2015年11月4日(水)

選手名 所属 1 2 3      
横山 輝
濱口 元樹
原田鋼業 11 11 2
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 6 8 0

» H27 前期日本卓球リーグ 広島大会

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
櫻田 健 トヨタ自動車 9 12 12 11 3
久住 昭博 琉球アスティーダ 11 10 10 6 1

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第3戦:2015年6月13日(土)

選手名 所属 1 2 3      
櫻田 健
浅野 一平
トヨタ自動車 13 6 9 1
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 11 11 11 2

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
水内 大介 藤 ミレニアム 9 3 11 8 1
久住 昭博 琉球アスティーダ 11 11 9 11 3

【男子2部B】男子2部B 第5戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
金森  翼
高垣 敬太
藤 ミレニアム 7 3 0
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 11 11 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
宇田 幸矢 JOCエリートアカデミー 9 11 6 11 12 3
久住 昭博 琉球アスティーダ 11 6 11 8 10 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第1戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
龍崎 東寅
宇田 幸矢
JOCエリートアカデミー 11 3 12 1
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 8 11 14 2

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
大場 崇志 日野自動車 6 6 11 11 8 2
久住 昭博 琉球アスティーダ 11 11 8 7 11 3

【男子2部<上位決定>】男子2部(上位決定) 第2戦:2015年6月12日(金)

選手名 所属 1 2 3      
岩崎 栄光
橋本 唯史
日野自動車 11 8 11 2
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 7 11 7 1

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
高岡 忠之 ボッシュ 4 2 2 0
久住 昭博 琉球アスティーダ 11 11 11 3

【男子2部B】男子2部B 第2戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3      
浪岡 次朗
荒巻 直哉
ボッシュ 11 11 2
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 8 8 0

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
松田 亮 豊田自動織機 4 5 2 0
久住 昭博 琉球アスティーダ 11 11 11 3

【男子2部B】男子2部B 第3戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3      
法花堂 歩
澤口 大和
豊田自動織機 4 7 0
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 11 11 2

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
中尾 泰朗 JR北海道 11 13 5 12 10 2
久住 昭博 琉球アスティーダ 9 15 11 10 12 3

【男子2部B】男子2部B 第4戦:2015年6月11日(木)

選手名 所属 1 2 3      
荻原 典和
中尾 泰朗
JR北海道 5 11 7 1
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 11 2 11 2

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2015年6月10日(水)

選手名 所属 1 2 3 4 5  
英田 理志 信号器材 6 11 11 6 11 3
久住 昭博 琉球アスティーダ 11 4 6 11 7 2

【男子2部B】男子2部B 第1戦:2015年6月10日(水)

選手名 所属 1 2 3      
和田 圭輔
飯野 弘義
信号器材 11 11 2
久住 昭博
熊田 智幸
琉球アスティーダ 8 2 0